Switches Ethernet als Gigabit Switch für 19 Zoll oder als Desktop Gerät

Ein Switch ist eine Netzwerk-Komponente zur Verbindung mehrerer Computer bzw. Netz-Segmente in einem lokalen Netz. Da Switches aber auch Ethernet Switch, Gigabit Switch und Fast Ehternet Switchden Netzwerkverkehr analysieren und logische Entscheidungen treffen, werden sie auch als intelligente Hubs bezeichnet. Die Funktionsweise eines Switches ist der einer Bridge sehr ähnlich, daher wurde anfangs auch der Begriff Multi-Port-Bridge benutzt.

Einfache Switches aber auch Fast Ethernet Switch sowie Gigabit Switch und Ethernet Switcharbeiten auf der Schicht 2 des OSI-Modells. Der Switch verarbeitet die 48 Bit langen MAC-Adressen und legt dazu eine SAT an, in der neben der MAC-Adresse auch der physikalische Port, an dem diese empfangen wurde, gespeichert wird. Im Unterschied zum Hub werden Netzwerkpakete jetzt nur noch an den Port weitergeleitet, der für die entsprechende Zieladresse in der SAT gelistet ist. Ist eine Zieladresse allerdings noch unbekannt, leitet der Switch das betreffende Paket an alle aktiven Ports. Ein Unterschied zwischen Bridge und Switches ist die Anzahl der Ports beziehungsweise die Portdichte: Bridges haben typischerweise nur zwei Ports, selten drei oder mehr, Switches wie Fast Ethernet Switch sowie Gigabit Switch oder Ethernet Switch hingegen haben als Einzelgeräte meist zwischen vier, 12 bis maximal 48 Ports und können mehrere Ports unabhängig voneinander zeitgleich verbinden.

gigabit switches fast ethernet switch 19 zoll ethernet switch
Ein Switch ist eine Netzwerk-Komponente zur Verbindung mehrerer Computer bzw. Netz-Segmente in einem lokalen Netz. Da Switches aber auch Ethernet Switch, Gigabit Switch und Fast Ehternet... mehr erfahren »
Fenster schließen
Switches Ethernet als Gigabit Switch für 19 Zoll oder als Desktop Gerät

Ein Switch ist eine Netzwerk-Komponente zur Verbindung mehrerer Computer bzw. Netz-Segmente in einem lokalen Netz. Da Switches aber auch Ethernet Switch, Gigabit Switch und Fast Ehternet Switchden Netzwerkverkehr analysieren und logische Entscheidungen treffen, werden sie auch als intelligente Hubs bezeichnet. Die Funktionsweise eines Switches ist der einer Bridge sehr ähnlich, daher wurde anfangs auch der Begriff Multi-Port-Bridge benutzt.

Einfache Switches aber auch Fast Ethernet Switch sowie Gigabit Switch und Ethernet Switcharbeiten auf der Schicht 2 des OSI-Modells. Der Switch verarbeitet die 48 Bit langen MAC-Adressen und legt dazu eine SAT an, in der neben der MAC-Adresse auch der physikalische Port, an dem diese empfangen wurde, gespeichert wird. Im Unterschied zum Hub werden Netzwerkpakete jetzt nur noch an den Port weitergeleitet, der für die entsprechende Zieladresse in der SAT gelistet ist. Ist eine Zieladresse allerdings noch unbekannt, leitet der Switch das betreffende Paket an alle aktiven Ports. Ein Unterschied zwischen Bridge und Switches ist die Anzahl der Ports beziehungsweise die Portdichte: Bridges haben typischerweise nur zwei Ports, selten drei oder mehr, Switches wie Fast Ethernet Switch sowie Gigabit Switch oder Ethernet Switch hingegen haben als Einzelgeräte meist zwischen vier, 12 bis maximal 48 Ports und können mehrere Ports unabhängig voneinander zeitgleich verbinden.

gigabit switches fast ethernet switch 19 zoll ethernet switch
Filter schließen
 
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
von bis
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
1 von 2
Für die Filterung wurden keine Ergebnisse gefunden!
W&T Ethernet Industry Switch, 4 Port
W&T Ethernet Industry Switch, 4 Port
Ethernet Industry Switch, 4-Port • 4-Port Ethernet Switch • Spezialfunktionen bei PoE- oder 48V-Versorgung: - Pass-Trough / Injection: der Switch kann bis zu drei PoE-fähige Endgeräte versorgen - Extraction: der Switch koppelt 24V DC / 10W aus PoE zur... Breite: 22,5 mm, inkl. PoE-Versorgung, Störfestigkeit, Gehäuse zur Montage auf Hutschiene, kann bis zu drei PoE- fähige Endgeräte versorgen
ab € 237,76 *
MOXA Unmanaged Industrial Ethernet Switch, 5 Port, EDS-205
MOXA Unmanaged Industrial Ethernet Switch, 5 Port
Unmanaged Industrial Ethernet Switch, 5 / 8 Port • 5 / 8 x RJ45 10/100BaseTX Port • mit allen Grundfunktionen ausgestattet • alle Port mit Auto Negotiation, Full Duplex und MDI/MDI-X Erkennung • Store-and-Forward Switching Technologie mit Full-Duplex... 5 x RJ45 10/100BaseTX, entspricht IEEE802.3 / u / 3x, 12 - 45 Volt DC Stromversorgung über 3 Pol Terminal Block Anschluss, mit Überspannungsschutz, arbeitet im Temperatur-
ab € 90,26 *
MOXA Unmanaged Industrial Ethernet Switch, 5 x RJ45 Ports,
MOXA Unmanaged Industrial Ethernet Switch, 5 x RJ45 Ports,
Unmanaged Industrial Ethernet Switch, EDS-305 / 316 • wirtschaftliche 5, 8 und 16 Port Switches für anspruchsvolle Industrieumgebungen • hohe Schock- und Vibrationsresistenz verbunden mit einem sehr stabilen Hardware Design sorgen für problemlosen... 10/100BaseTX, 12 - 48 Volt DC redundante Stromversorgung über 6 Pol Terminal Block Anschluss, mit Halterung für Hut- schienenbefestigung, mit Alarmausgang, ohne Netzteil,
ab € 186,79 *
MOXA Unmanaged Industrial Ethernet Switch, 4 Port
MOXA Unmanaged Industrial Ethernet Switch, 4 Port
Unmanaged Industrial Ethernet Switch, EDS-305 / 316 • wirtschaftliche 5, 8 und 16 Port Switches für anspruchsvolle Industrieumgebungen • hohe Schock- und Vibrationsresistenz verbunden mit einem sehr stabilen Hardware Design sorgen für problemlosen... 4 x RJ45 10/100BaseTX und 1 x LWL-SC 100BaseFX Multimode Port, entspricht IEEE802.3 / 12-48V DC redundante Stromversorgung über 6 Pol Terminal Block
ab € 284,80 *
MOXA Industrial Ethernet Netzteil, 24 Volt DC, 45 Watt, mit
MOXA Industrial Ethernet Netzteil, 24 Volt DC, 45 Watt, mit
Halterung für Hutschienenbefestigung, Spannungsversorgung angeschlossener Geräte über Klemmverbindung, Maße: (B)78 x (T)67 x (H)93 mm
ab € 65,45 *
MOXA Industrial Ethernet Netzteil, 24 Volt DC, 75 Watt, mit
MOXA Industrial Ethernet Netzteil, 24 Volt DC, 75 Watt, mit
Halterung für Hutschienenbefestigung, Spannungsversorgung angeschlossener Geräte über Klemmverbindung, Maße: (B)56 x (T)100 x (H)125 mm
ab € 100,78 *
MOXA Industrial Ethernet Netzteil, 230 Volt, für NPort
MOXA Industrial Ethernet Netzteil, 230 Volt, für NPort
für Device Server MOXA DE-30x oder NPort 54xx (10142)
ab € 37,64 *
MOXA Unmanaged Industrial Ethernet Switch, 8 Port, EDS-208
MOXA Unmanaged Industrial Ethernet Switch, 8 Port
Unmanaged Industrial Ethernet Switch, 5 / 8 Port • 5 / 8 x RJ45 10/100BaseTX Port • mit allen Grundfunktionen ausgestattet • alle Port mit Auto Negotiation, Full Duplex und MDI/MDI-X Erkennung • Store-and-Forward Switching Technologie mit Full-Duplex... 8 x RJ45 10/100BaseTX, entspricht IEEE802.3 / u / 3x, 12 - 45 Volt DC Stromversorgung über 3 Pol Terminal Block Block Anschluss, mit Überspannungsschutz, arbeitet im Tempe-
ab € 128,99 *
MOXA Unmanaged Industrial Ethernet PoE Switch, 16 Port
MOXA Unmanaged Industrial Ethernet PoE Switch, 16 Port
Unmanaged Industrial Ethernet Switch, EDS-305 / 316 • wirtschaftliche 5, 8 und 16 Port Switches für anspruchsvolle Industrieumgebungen • hohe Schock- und Vibrationsresistenz verbunden mit einem sehr stabilen Hardware Design sorgen für problemlosen... 16 x 10/100BaseTX Ethernet Netzwerkanschlüsse mit Power over Ethernet (PoE), entspricht IEEE802.3 / u / x /af, 12 - 48 Volt DC redundante Stromversorgung über 6 Pol Termi-
ab € 470,60 *
MOXA Unmanaged Industrial Gigabit Ethernet Switch, 8 Port
MOXA Unmanaged Industrial Gigabit Ethernet Switch, 8 Port
Unmanaged Industrial Gigabit Ethernet Switch, 8 Port • 8 x RJ45 10/100/1000BaseT Anschlüsse mit automatische Übertragungsgeschwindigkeit • entspricht IEEE 802.3 / u / ab / x • Spannungsversorgnung über Klemmleiste 12/24/48 VDC (9,6 bis 60 VDC)... 8 x RJ45 10/100/1000BaseT Anschlüsse, mit automatischer Übertragungsgeschwindigkeit, LED Anzeigen, Spannungs- versorgung über Klemmleiste 12/24/48 Volt DC, inklusive
ab € 309,64 *
MOXA Netzteil für Nport 5210/5150
MOXA Netzteil für Nport 5210
Netzteil für Serial Device Server Nport-5210/5150 (PWR-12050-WPEU-S2/10223)
ab € 32,06 *
MOXA Unmanaged Industrial Ethernet Switch, 5 Port, EDS-205A
MOXA Unmanaged Industrial Ethernet Switch, 5 Port, EDS-205A
Unmanaged Industrial Ethernet Switch, 5 / 8 Port, A-Serie • 5 / 8 x RJ45 10/100BaseTX Port • mit allen Grundfunktionen ausgestattet • alle Port mit Auto Negotiation, Full Duplex und MDI/MDI-X Erkennung • Store-and-Forward Switching Technologie mit... 5 x RJ45 10/100BaseTX, entspricht IEEE802.3 / u / 3x, 24 - 48 Volt DC Stromversorgung über 3 Pol Terminal Block Anschluss, mit Überspannungsschutz, arbeitet im Temperatur-
ab € 110,76 *
MOXA Unmanaged Industrial Ethernet Switch. 8-ports, EDS-208A
MOXA Entry-level Unmanaged Ethernet Switch. 8-ports
Unmanaged Industrial Ethernet Switch, 5 / 8 Port, A-Serie • 5 / 8 x RJ45 10/100BaseTX Port • mit allen Grundfunktionen ausgestattet • alle Port mit Auto Negotiation, Full Duplex und MDI/MDI-X Erkennung • Store-and-Forward Switching Technologie mit... 8 x RJ45 10/100BaseTX, entspricht IEEE802.3 / u / 3x, 24 - 48 Volt DC Stromversorgung über 3 Pol Terminal Block Block Anschluss, mit Überspannungsschutz, arbeitet im Tempe-
ab € 154,11 *
MOXA Unmanaged Industrial Ethernet Switch, 4 x RJ45 Ports,
MOXA Unmanaged Industrial Ethernet Switch, 4 x RJ45 Ports,
Unmanaged Industrial Ethernet Switch, EDS-305 / 316 • wirtschaftliche 5, 8 und 16 Port Switches für anspruchsvolle Industrieumgebungen • hohe Schock- und Vibrationsresistenz verbunden mit einem sehr stabilen Hardware Design sorgen für problemlosen... 10/100BaseTX und 1 x LWL-SC 100BaseFX Singlemode Port,12-48V DC redundante Stromversorgung über 6 Pol Terminal Block Anschluß, Halterung für Hutschienenbefestigung, mit Alarm-
ab € 401,33 *
ADVANTECH Unmanaged Industrial Ethernet Switch, 5 Port
ADVANTECH Unmanaged Industrial Ethernet Switch, 5 Port EKI-2525I
Unmanaged Industrial Ethernet Switch, 5 Port mit weitem Temperaturbereich • 5 x RJ45 10/100BaseTX Autonegotiation Ethernet Netzwerkanschlüsse • einsetzbar in einem Temperaturbereich von -40 Grad bis +75 Grad Celsius • entspricht IEEE802.3 / u / 3x... 5 x RJ45 10/100BaseTX Netzwerkanschluss, mit Temperatur- bereich -40 bis +75 Grad Celsius, entspricht IEEE802.3/u/3x, Standard, 2 x 12-48 Volt DC Stromversorgung über Klemmleiste
ab € 134,51 *
ADVANTECH Unmanaged Industrial Ethernet Switch, 8 Port
ADVANTECH Unmanaged Industrial Ethernet Switch, 8 Port EKI-2528I
Unmanaged Industrial Ethernet Switch, 8 Port mit weitem Temperaturbereich • einsetzbar in einem Temperaturbereich von -40 Grad bis +75 Grad Celsius • 8 x 10/100BaseTX Autonegotiation Ethernet Netzwerkanschlüsse • entspricht IEEE802.3 / u / 3x Standard... 8 x RJ45 10/100BaseTX Autonegotation, mit Temparaturbereich von -40 bis +75 Grad Celsius, entspricht IEEE802.3 / u / 3x, 2 x 12 - 48 Volt Stromversorgung über Klemmleiste, 1x Relais
ab € 173,72 *
ADVANTECH Unmanaged Industrial Ethernet Switch, 5 Port
ADVANTECH Unmanaged Industrial Ethernet Switch, 5 Port EKI-2525
Unmanaged Industrial Ethernet Switch, 5 Port • 5 x RJ45 10/100BaseTX Autonegotiation Ethernet Netzwerkanschlüsse • entspricht IEEE802.3 / u / 3x Standard • Diagnostik LED´s • 2 x 12 Volt DC Stromeingang über Klemmleiste • 1 x... 5 x RJ45 10/100BaseTX Port, entspricht IEEE802.3 / u / 3x, 2 x 12 - 48 Volt DC Stromeingang über Klemmleiste, 1 x Relais Ausgang, entspricht IP30 Standard, 4000 Volt ESD
ab € 90,52 *
MOXA Managed Industrial Ethernet Switch, 5 Port, EDS-405A-PN
MOXA Managed Industrial Ethernet Switch, 5 Port, EDS-405A-PN
5 x RJ45 10/100BaseTX, entspricht IEEE802.3 / u / 3x, 12 - 45 Volt DC Stromversorgung über 6 Pol Terminal Block Anschluss, mit Überspannungsschutz, arbeitet im Temperatur-
ab € 305,72 *
MOXA Netzteil für Nport 5210/5150, mit US-Stecker
MOXA Netzteil für Nport 5210/5150, mit US-Stecker
Netzteil mit US-Stecker für Serial Device Server Nport 5210 / 5150 (PWR-12050-WPUSJP-S2 / 11855)
ab € 41,85 *
ADVANTECH Unmanaged Industrial Ethernet Switch, 8 Port
ADVANTECH Unmanaged Industrial Ethernet Switch, 8 Port EKI-2528BE
Unmanaged Industrial Ethernet Switch, 8 Port • 8 x RJ45 10/100BaseTX Autonegotiation Ethernet Netzwerkanschlüsse • entspricht IEEE802.3 / u / 3x Standard • Diagnostik LED´s • 2 x 12 - 48 Volt DC Stromeingang über Klemmleiste • 1 x... 8 x RJ45 10/100BaseTX Autonegotation, entspricht IEEE802.3 / u / 3x, 2 x 12 - 48 Volt DC Stromeingang über Klemmleiste, 1 x Relais Ausgang, Diagnostik LED's, 4000 Volt ESD Über-
ab € 104,24 *
TERZ Unmanaged Industrial Ethernet Switch NITE-RF5-1100
TERZ Unmanaged Industrial Ethernet Switch NITE-RF5-1100
Unmanaged Industrial Ethernet Switch NITE-RF, 5 / 8 Port Flach: nur 32,5 mm tief • 5 / 8 x RJ45 10/100BaseTX Port • mit allen Grundfunktionen ausgestattet minimale Einbautiefe von 32,5 mm verpolungssicher mit Einschaltstrombegrenzung • alle Port mit... 5 x RJ45 10/100BaseTX, entspricht IEEE802.3 / u, 24 Volt AC/ DC Stromversorgung, mit Verpolungsschutz, mit Überspannungs- schutz, arbeitet im Temperaturbereich von -40 bis +70 Grad
ab € 80,41 *
TERZ Unmanaged Industrial Ethernet Switch NITE-RF8-1100
TERZ Unmanaged Industrial Ethernet Switch NITE-RF8-1100
Unmanaged Industrial Ethernet Switch NITE-RF, 5 / 8 Port Flach: nur 32,5 mm tief • 5 / 8 x RJ45 10/100BaseTX Port • mit allen Grundfunktionen ausgestattet minimale Einbautiefe von 32,5 mm verpolungssicher mit Einschaltstrombegrenzung • alle Port mit... 8 x RJ45 10/100BaseTX, entspricht IEEE802.3 / u, 24 Volt AC/ DC Stromversorgung, mit Verpolungsschutz, mit Überspannungs- schutz, arbeitet im Temperaturbereich von -40 bis +70 Grad
ab € 120,34 *
TERZ Unmanaged Industrial Ethernet Switch NITE-RS5-1100
TERZ Unmanaged Industrial Ethernet Switch NITE-RS5-1100
Unmanaged Industrial Ethernet Switch NITE-RS, 5 / 8 Port Schmal: nur 22,5 mm breit • 5 / 8 x RJ45 10/100BaseTX Port • mit allen Grundfunktionen ausgestattet minimale Einbaubreite von 22,5 mm verpolungssicher mit Einschaltstrombegrenzung • alle Port mit... 5 x RJ45 10/100BaseTX, entspricht IEEE802.3 / u, 24 Volt AC/ DC Stromversorgung, mit Verpolungsschutz, mit Überspannungs- schutz, arbeitet im Temperaturbereich von -40 bis +70 Grad
ab € 92,52 *
TERZ Unmanaged Industrial Ethernet Switch NITE-RS8-1100
TERZ Unmanaged Industrial Ethernet Switch NITE-RS8-1100
Unmanaged Industrial Ethernet Switch NITE-RS, 5 / 8 Port Schmal: nur 22,5 mm breit • 5 / 8 x RJ45 10/100BaseTX Port • mit allen Grundfunktionen ausgestattet minimale Einbaubreite von 22,5 mm verpolungssicher mit Einschaltstrombegrenzung • alle Port mit... 5 x RJ45 10/100BaseTX, entspricht IEEE802.3 / u, 24 Volt AC/ DC Stromversorgung, mit Verpolungsschutz, mit Überspannungs- schutz, arbeitet im Temperaturbereich von -40 bis +70 Grad
ab € 127,53 *
DIGITUS Industrial Gigabit Switch, 5-Port, Unmanaged
DIGITUS Industrial Gigabit Switch, 5-Port, Unmanaged
Industrial Gigabit Switch, 5-Port, Unmanaged Robuste und langlebige industrielle Lösungen mit Standard und Hutschienen Montage der Industrial Ethernet-Switch besitzt 5 RJ45 Ports mit Gigabit-Ethernet Geschwindigkeit und kommt in einem robusten, kompakten... 5x 10/100/1000Base-TX Ethernet PoE-Ports, automatische Kabelerkennung, unsterstütze Standards: IEEE 802.3, optimierter Datentransfer, robustes Metallgehäuse,
ab € 68,27 *
DIGITUS Industrial Fast Ethernet PoE Switch, 4-Port
DIGITUS Industrial Fast Ethernet PoE Switch, 4-Port
Industrial Fast Ethernet PoE Switch, 4-Port, Unmanaged, 1 Uplink Robuste und langlebige industrielle Lösungen mit integrierter Power over Ethernet (PoE) Funktion der Industrial Ethernet-Switch besitzt 4 RJ45 PoE-Ports + 1 Uplink-Port mit Fast-Ethernet Geschwindigkeit... Unmanaged, 1 Uplink, 4x 10/100Base-TX Ethernet PoE Ports, 1x 10/100Base-TX Ethernet Uplink Port, unterstützt IEEE802.3 automatische Kabelerkennung - Auto-MDI-/ MDI-X-Funktion,
ab € 62,13 *
1 von 2