» Digitus Medien Konverter fürs Netzwerk als Datei Konverter

Medienkonverter, Netzwerk Konverter oder auch Media Konverter sind im Netzwerkbereich eingesetzte Geräte, die Netzwerksegmente unterschiedlicher Medien miteinander verbinden und damit die übertragenen Daten physikalisch von einem Medium auf das andere umsetzen. Dadurch können enorme Verbesserungen in der Reichweite des Netzwerks erreicht werden, indem man z.B. eine TP-Leitung von max. 100m durch Auftrennung und Konvertierung zu LWL auf bis zu 100km erweitert.

Medien Konverter oder Media Konverter arbeiten wahlweise auf der ersten oder zweiten Schicht des OSI-Modells:

Standard Netzwerk Konverter funktionieren wie ein Repeater und arbeiten deshalb auf Schicht 1.
Switched Datei Konverter funktionieren hingegen wie eine Bridge und arbeiten deshalb auf Schicht 2.

Medien Konverter Netzwerk Konverter Datei Konverter
Medienkonverter, Netzwerk Konverter oder auch Media Konverter sind im Netzwerkbereich eingesetzte Geräte, die Netzwerksegmente unterschiedlicher Medien miteinander verbinden und damit die... mehr erfahren »
Fenster schließen
» Digitus Medien Konverter fürs Netzwerk als Datei Konverter

Medienkonverter, Netzwerk Konverter oder auch Media Konverter sind im Netzwerkbereich eingesetzte Geräte, die Netzwerksegmente unterschiedlicher Medien miteinander verbinden und damit die übertragenen Daten physikalisch von einem Medium auf das andere umsetzen. Dadurch können enorme Verbesserungen in der Reichweite des Netzwerks erreicht werden, indem man z.B. eine TP-Leitung von max. 100m durch Auftrennung und Konvertierung zu LWL auf bis zu 100km erweitert.

Medien Konverter oder Media Konverter arbeiten wahlweise auf der ersten oder zweiten Schicht des OSI-Modells:

Standard Netzwerk Konverter funktionieren wie ein Repeater und arbeiten deshalb auf Schicht 1.
Switched Datei Konverter funktionieren hingegen wie eine Bridge und arbeiten deshalb auf Schicht 2.

Medien Konverter Netzwerk Konverter Datei Konverter
Filter schließen
 
  •  
  •  
von bis
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Für die Filterung wurden keine Ergebnisse gefunden!
DIGITUS Fast Ethernet Medienkonverter, RJ45/SC, Multimode
DIGITUS Fast Ethernet Medienkonverter, RJ45/SC, Multimode
Fast Ethernet Medien Konverter, RJ45/SC, Multimode Dual Faser, Reichweite bis zu 2 km Die perfekte Konverter Lösung für optische Datenübertragung • wandelt draht-basierte 10/100BaseTX Netzwerksignale auf 100BaseFX Glasfasersignale um • erlaubt die... wandelt draht-basierte Netzwerksignale in Glasfasersignale um, RJ45 10/100BaseTX - LWL-SC 100BaseFX, bis zu 2 km Reichweite, Auto-Erkennung von Voll- und Halbduplex,
ab € 30,96 *
DIGITUS Gigabit Medienkonverter, RJ45/SC, Multimode
DIGITUS Gigabit Medienkonverter, RJ45/SC, Multimode
wandelt draht-basierte Netzwerksignale in Glasfasersignale um, RJ45 10/100/1000BaseTX - LWL-SC 1000BaseSX, bis zu 0,5 km Reichweite, Auto-Erkennung von Voll- und Halbduplex
ab € 85,87 *
DIGITUS Fast Ethernet Medienkonverter, RJ45/SC, Singlemode
DIGITUS Fast Ethernet Medienkonverter, RJ45/SC, Singlemode
Fast Ethernet Medien Konverter, RJ45/SC, Singlemode Dual Faser, Reichweite bis zu 20 km Die perfekte Konverter Lösung für optische Datenübertragung • wandelt draht-basierte 10/100BaseTX Netzwerksignale auf 100BaseFX Glasfasersignale um • erlaubt die... wandelt draht-basierte Netzwerksignale in Glasfasersignale um, RJ45 10/100BaseTX - LWL-SC 100BaseFX, bis zu 20 km Reichweite, Auto MDI/MDI-X Funktion, Auto Erkennung von Voll
ab € 30,13 *
DIGITUS Gigabit Medienkonverter, RJ45/ST, Multimode
DIGITUS Gigabit Medienkonverter, RJ45/ST, Multimode
wandelt draht-basierte Netzwerksignale in Glasfasersignale um, RJ45 10/100/1000BaseTX - LWL-ST 1000BaseSX, bis zu 0,5km Reichweite, Auto-Erkennung von Voll- und Halbduplex, LED
ab € 84,94 *
DIGITUS Fast Ethernet Medienkonverter, RJ45/ST, Multimode
DIGITUS Fast Ethernet Medienkonverter, RJ45/ST, Multimode
wandelt draht-basierte Netzwerksignale in Glasfasersignale um, RJ45 10/100BaseTX - LWL-ST 100BaseFX , bis zum 2 km Reichweite, Auto-Erkennung von Voll- und Halbduplex,
ab € 32,47 *
DIGITUS Gigabit Medienkonverter, RJ45/SFP, Reichweite: 80 km
DIGITUS Gigabit Medienkonverter, RJ45/SFP, Reichweite: 80 km
10/100/1000Base-T, automatische Kabelerkennung Auto MDI/MDI-X Funktion, 2 MB Datenpuffer, unterstützt IEEE 802.3 Ethernet, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z,
ab € 43,37 *
DIGITUS Gigabit Medienkonverter, RJ45/SC, Singlemode
DIGITUS Gigabit Medienkonverter, RJ45/SC, Singlemode
wandelt draht-basierte Netzwerksignale in Glasfasersignale um, RJ45 10/100/1000BaseTX - LWL-SC 1000BaseLX Singlemode, 10 km Reichweite, Auto-Erkennung von Voll- und Halbduplex,
ab € 90,39 *
DIGITUS Gigabit Ethernet Medienkonverter, RJ45/SC
DIGITUS Gigabit Ethernet Medienkonverter, RJ45/SC
Bidirectional Gigabit Ethernet Medienkonverter, RJ45 /SC, Reichweite bis zu 20 km Die perfekte Konverter-Lösung für optische Datenübertragung! Ab sofort können Sie auf die Glasfasertechnik zugreifen und mehrere Kilometer überbrücken, ohne ihre... wandelt draht-basierte Netzwerksignale in Glasfasersignale um, RJ45 10/100/1000BaseTX - LWL-SC 1000BaseLX Singlemode, 20 km Reichweite, Auto-Erkennung von Voll- und Halbduplex,
ab € 73,49 *
DIGITUS Fast Ethernet Medienkonverter, RJ45 / SC DN-82022
DIGITUS Fast Ethernet Medienkonverter, RJ45 / SC DN-82022
Bidirectional Fast Ethernet Medienkonverter, RJ45 /SC, Reichweite bis zu 20 km Die perfekte Konverter-Lösung für optische Datenübertragung! Ab sofort können Sie auf die Glasfasertechnik zugreifen und mehrere Kilometer überbrücken, ohne ihre... Anschlüsse: 1 x RJ45, 1 x SC Simplex, wandelt draht-basierte Netzwerksignale in Glasfasersignale um, Reichweite bis zu 20 km, Singlemode Einzelfaser, 128 kB Datenpuffer,
ab € 32,88 *
DIGITUS Fast Ethernet Medienkonverter, RJ45 / SC
DIGITUS Fast Ethernet Medienkonverter, RJ45 / SC DN-82023
Bidirectional Fast Ethernet Medienkonverter, RJ45 /SC, Reichweite bis zu 20 km Die perfekte Konverter-Lösung für optische Datenübertragung! Ab sofort können Sie auf die Glasfasertechnik zugreifen und mehrere Kilometer überbrücken, ohne ihre... Anschlüsse: 1 x RJ45, 1 x SC Simplex, wandelt draht-basierte Netzwerksignale in Glasfasersignale um, Reichweite bis zu 20 km, Singlemode Einzelfaser, 128 kB Datenpuffer,
ab € 32,88 *
MOXA Industrial Ethernet Medien Konverter,ohne Alarmfunktion
MOXA Industrial Ethernet Medien Konverter,ohne Alarmfunktion IMC-21-M-SC
Industrial Ethernet Media-Konverter, Basisversion • robuste Media-Konverter für den Einsatz im Industriebereich • schmale Gehäuseausführungen sorgen für geringen Platzbedarf im Schaltschrank • Umsetzung von 1 x RJ45 10/100BaseTX Port auf 1... 1 x RJ45 10/100BaseTX - 1 x LWL-SC 100BaseFX Multimode Stromversorgung über Terminal Block Anschluss, mit Hutschienenbefestigung, robustes Kunststoffgehäuse,
ab € 165,88 *
MOXA Industrial Ethernet Medien Konverter,ohne Alarmfunktion
MOXA Industrial Ethernet Medien Konverter,ohne Alarmfunktion IMC-21-M-ST
Industrial Ethernet Media-Konverter, Basisversion • robuste Media-Konverter für den Einsatz im Industriebereich • schmale Gehäuseausführungen sorgen für geringen Platzbedarf im Schaltschrank • Umsetzung von 1 x RJ45 10/100BaseTX Port auf 1... 1 x RJ45 10/100BaseTX - 1 x LWL-ST 100BaseFX Multimode Stromversorgung über Terminal Block Anschluss, mit Hutschienenbefestigung, robustes Kunststoffgehäuse,
ab € 165,88 *
DIGITUS Medienkonverter Chassis, 2 HE, 14 Port, schwarz
DIGITUS Medienkonverter Chassis, 2 HE, 14 Port, schwarz
geeignet für Medienkonverterserien DN-82x1x, DN-82x2x und DN-82x3x, Aufnahme bis zu 14 Medienkonverter, Schutz vor Überspannung, Überlast und Kurzschluss,
ab € 171,11 *
DIGITUS Gigabit PoE Medienkonverter, RJ45/SC, Multimode
DIGITUS Gigabit PoE Medienkonverter, RJ45/SC, Multimode
Gigabit PoE Medienkonverter, RJ45 / SC, MM, PSE Die perfekte Konverter-Lösung für optische Datenübertragung! PoE Energieversorger, PSE sendet Daten in hoher Qualität und bietet zusätzlich höchste Ausfallsicherheit eine schnelle... PoE Energieversorger, PSE, kompatibel zu IEEE802.3af und IEEE802.3at, PoE Stromversorgung über PIN 4/5 (V-) und PIN 7/8 (V+), max. Ausgangsleistung: 30 Watt, automatische
ab € 81,34 *
DIGITUS Fast Ethernet Multimode/Singlemode Medienkonverter
DIGITUS Fast Ethernet Multimode/Singlemode Medienkonverter
Fast Ethernet Multimode/Singlemode Medienkonverter SC/SC Die perfekte Konverter-Lösung für optische Datenübertragung • einfache Umsetzung zwischen Multimode und Singlemode Glasfaser • schnelle Migration für große Distanzen •... SC auf SC, Wellenlänge: 1310 nm, Reichweite: bis zu 20 km konvertiert zwischen Single & Multimode Glasfaser, 100Base-FX SC Anschluss, Multimode Dual Faser, 100Base-FX SC
ab € 47,99 *
DIGITUS Gigabit Multimode/Singlemode Mediakonverter, SFP
DIGITUS Gigabit Multimode/Singlemode Mediakonverter, SFP
Gigabit Multimode/Singlemode Medienkonverter SFP Die perfekte Konverter-Lösung für optische Datenübertragung einfache Umsetzung zwischen Multimode und Singlemode Glasfaser schnelle Migration für große Distanzen Technische Details:... konvertiert zwischen Single & Multimode Glasfaser, 2x 100/1000Base-X SFP-Slot, Wellenlänge: 850nm, 1310nm (Multimode), 1310nm, 1550nm (Singlemode), Diagnose LEDs für
ab € 61,51 *
DIGITUS Industrieller Gigabit Medien Konverter RJ45, 0,5 km
DIGITUS Industrieller Gigabit Medien Konverter RJ45, 0,5 km
Industrieller Gigabit Medienkonverter RJ45, SC, 0,5 km Die perfekte Konverter Lösung für optische Datenübertragung wandelt draht-basierte Netzwerksignale in Glasfasersignale um hohe Qualität und höchste Ausfallsicherheit 10/100/1000Base-TX zu... wandelt draht-basierte Netzwerksignale in Glasfasersignale 10/100/1000Base-TX zu 1000Base-SX, Anschlüsse: 1x RJ45, 1x SC Duplex, Wellenlänge: 850nm, Multimode Dual Faser
ab € 111,03 *
DIGITUS Gigabit PoE Medienkonverter, RJ45 / SFP, PSE
DIGITUS Gigabit PoE Medienkonverter, RJ45 / SFP, PSE
Gigabit PoE Medienkonverter, RJ45 / SFP, PSE Die perfekte Konverter-Lösung für optische Datenübertragung! PoE Energieversorger, PSE sendet Daten in hoher Qualität und bietet zusätzlich höchste Ausfallsicherheit eine schnelle... PoE Energieversorger, PSE, kompatibel zu den Standards IEEE802.3af und IEEE802.3at, PoE Stromversorgung über PIN 4/5 (V-) und PIN 7/8 (V+), Max. Ausgangsleistung 30 Watt,
ab € 73,62 *
DIGITUS Gigabit PoE Medienkonverter, RJ45 / SC, SM, PSE
DIGITUS Gigabit PoE Medienkonverter, RJ45 / SC, SM, PSE
Gigabit PoE Medienkonverter, RJ45 / SC, SM, PSE Die perfekte Konverter-Lösung für optische Datenübertragung! PoE Energieversorger, PSE sendet Daten in hoher Qualität und bietet zusätzlich höchste Ausfallsicherheit eine schnelle... PoE Energieversorger, PSE, kompatibel zu den Standards IEEE802.3af und IEEE802.3at, PoE Stromversorgung über PIN 4/5 (V-) und PIN 7/8 (V+), Max. Ausgangsleistung von 30 Watt
ab € 86,93 *